得獎名單快公布了,拭目以待吧~


最佳影片

 《127小時》(127 Hours)

《黑天鵝》(Black Swan)

《燃燒鬥魂》(The Fighter)

《全面啟動》(Inception)

《性福拉警報》(The Kids Are All Right)

《王者之聲:宣戰時刻》(The King’s Speech)

《社群網戰》(The Social Network)

《玩具總動員3》(Toy Story 3)

《真實的勇氣》(True Grit)

《冰封之心》(Winter’s Bone)


最佳男主角

 哈維爾巴登 /(最後的美麗)

傑夫布里吉 /(真實的勇氣)

傑西伊森柏格 /(社群網戰)

柯林佛斯 /(王者之聲:宣戰時刻)

詹姆斯法蘭柯 /(127小時)


最佳女主角

 安奈特貝寧 /(性福拉警報)

妮可基嫚 /(愛,讓悲傷終結)

珍妮佛勞倫斯 /(冰封之心)

娜塔莉波曼 /(黑天鵝)

蜜雪兒威廉斯 /(藍色情人節)


最佳男配角

 克里斯汀貝爾 /《燃燒鬥魂》

約翰霍克斯 /(冰封之心)

傑瑞米雷納 /《竊盜城》

馬克魯法洛 /《性福拉警報》

傑佛瑞拉許 /《王者之聲:宣戰時刻》


最佳女配角

 艾美亞當斯 /《燃燒鬥魂》

海倫娜寶漢卡特 /《王者之聲:宣戰時刻》

瑪麗莎李奧 /《燃燒鬥魂》

海莉史坦菲爾 /《真實的勇氣》

賈姬威佛 /《生存法則》


最佳導演

大衛羅素 /《燃燒鬥魂》

大衛芬奇 /《社群網戰》

戴倫阿洛諾夫斯基 /《黑天鵝》

湯姆霍柏 /《王者之聲:宣戰時刻》

喬柯恩、伊森柯恩兄弟 /《真實的勇氣》


最佳動畫片

《馴龍高手》

《玩具總動員3》

《The Illusionist》


最佳外語片

《更好的世界》/丹麥

《烈火焚身》/加拿大

《犬齒之家》/希臘

《最後的美麗》/墨西哥

《Outside the Law》/阿爾及利亞


最佳改編劇本

《127小時》(127 Hours)

《社群網戰》(The Social Network)

《玩具總動員3》(Toy Story 3)

《真實的勇氣》(True Grit)

 《冰封之心》(Winter’s Bone)


最佳原著劇本

《又一年》(Another Year)

《燃燒鬥魂》(The Fighter)

《全面啟動》(Inception)

《性福拉警報》(The Kids Are All Right)

《王者之聲:宣戰時刻》(The King’s Speech)


最佳攝影

Matthew Libatique  《黑天鵝》

Wally Pfister 《全面啟動》

Roger Deakins 《真實的勇氣》

Jeff Cronenweth 《社群網戰》

Danny Cohen 《王者之聲:宣戰時刻》


最佳音效剪輯

《全面啟動》(Inception)

《真實的勇氣》(True Grit)

《玩具總動員3》(Toy Story 3)

《創:光速戰記》(Tron: LEGACY)

《煞不住》(Unstoppable)


最佳混音

《全面啟動》(Inception)

《王者之聲:宣戰時刻》(The King’s Speech)

《特務間諜》(Salt)

《真實的勇氣》(True Grit)

《社群網戰》(The Social Network)


最佳視覺效果

《鋼鐵人2》(Iron man 2)

 《魔境夢遊》(Alice in Wonderland)

《哈利波特:死神的聖物Ⅰ》

《生死接觸》(HEREAFTER)

《全面啟動》(Inception)


最佳剪接

《127小時》(127 Hours)

《黑天鵝》(Black Swan)

《燃燒鬥魂》(The Fighter)

《王者之聲:宣戰時刻》(The King’s Speech)

《社群網戰》(The Social Network)

最佳化妝

《巴尼正傳》(Barney's Version)

《亡命千萬里》(The Way Back)

《狼嚎再起》(The Wolfman)


最佳服裝設計

《魔境夢遊》(Alice in Wonderland)

《我愛故我在》(I Am Love)

《王者之聲:宣戰時刻》(The King’s Speech)

《暴風雨》(The Tempest)

《真實的勇氣》(True Grit)


最佳電影原創音樂

A.R. Rahman (127小時)

John Powell(馴龍高手)

Hans Zimmer(全面啟動)

Alexandre Desplat(王者之聲:宣戰時刻)

Trent Reznor, Atticus Ross(社群網戰)


最佳原創電影歌曲

127 Hours:A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido("If I Rise")

Country Strong:Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges("Coming Home")

Tangled: Alan Menken, Glenn Slater("I See the Light")

Toy Story 3 : Randy Newman("We Belong Together")


最佳紀錄片 

(Exit through the Gift Shop)Banksy and Jaimie D'Cruz

(Gasland)Josh Fox and Trish Adlesic

(Inside Job)Charles Ferguson and Audrey Marrs

(Restrepo)Tim Hetherington and Sebastian Junger

(Waste Land)Lucy Walker and Angus Aynsley


最佳紀錄短片

(Killing in the Name)Nominees to be determined

(Poster Girl)Nominees to be determined

(Strangers No More)Karen Goodman and Kirk Simon

(Sun Come Up)Jennifer Redfearn and Tim Metzger

(The Warriors of Qiugang)Ruby Yang and Thomas Lennon


最佳動畫短片

(Day & Night)Teddy Newton

(The Gruffalo)Jakob Schuh and Max Lang

(Let's Pollute)Geefwee Boedoe

(The Lost Thing)Shaun Tan and Andrew Ruhemann

(Madagascar, a Journey Diary)Bastien Dubois


最佳短片

(The Confession)Tanel Toom

(The Crush)Michael Creagh

(God of Love)Luke Matheny

(Na Wewe)Ivan Goldschmidt

(Wish 143)Ian Barnes and Samantha Waite 

創作者介紹
創作者 程程 的頭像
程程

程程的異想天開

程程 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()